Главная Все события

Без шанса на ошибку: определяем тип лица и выбираем прическу

11 февраля 2018

Выглядеть идеально без больших затрат? Легко! Для этого достаточно просто внимательно изучить свою природную внешность и подобрать правильную прическу, форму бровей и макияж. Чтобы не дать Вам шанса на ошибку, мы подготовили небольшой лайфхак по тому, как определить свой тип лица, и как эту информацию в дальнейшем использовать.

Традиционно выделяют несколько типов лица:

 

  • Овальное
  • Круглое
  • Прямоугольное
  • Квадратное
  • Треугольное (сердцевидное)
  • Грушевидное
  • Ромбовидное («бриллиант»)

 

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ФОРМОЙ


 

Для того, чтобы максимально объективно определиться с одним из вариантов, недостаточно просто взглянуть в зеркало и «на глазок» выбрать подходящий вариант. Начните с подготовки:

  • Подготовьте достаточно большое зеркало, в котором Вам будет отлично видно все Ваше лицо, шею и даже часть грудной клетки.
  • Уберите волосы с лица так, чтобы оно было полностью открыто (челку соберите заколкой).
  • Выбирайте дневное освещение, так как искусственный свет может подчеркнуть отдельные участки Вашего лица, или создаст тени, которые сделают черты вашего лица мельче.
  • Возьмите сантиметровую ленту, бумагу и карандаш или ручку, чтобы зафиксировать мерки, а потом сравнить их между собой.
  • Встаньте или сядьте перед зеркалом, взгляните в него прямо, не задирая и не опуская при этом подбородок.

Делаем замеры:

  • Измерьте самую широкую часть лба: обычно она расположена где-то посередине между бровями и линией роста волос вверху. Измерьте ширину лба от линии роста волос с одного бока до другого.
  • Измерьте скулы: нащупайте пальцами самую выдающуюся часть скул. Обычно это место расположено чуть ниже внешних уголков глаз.
  • Измерьте расстояние от уголков нижней челюсти до подбородка: приложите конец сантиметровой ленты к выступающему уголку нижней челюсти непосредственно под ухом и определите расстояние до кончика подбородка. Сделайте то же самое с другого бока либо просто умножьте полученную мерку на два. Так вы получите общую длину линии челюсти.
  • Измерьте высоту лица: расстояние от центральной точки линии роста волос вверху до кончика подбородка.

Сопоставляем замеры между собой. Сопоставьте пропорции своего лица с пропорциями основных встречающихся форм:

  • ОВАЛЬНАЯ ФОРМА: самое широкое место - это скулы, лицо слегка сужается ко лбу и подбородку. Линия подбородка округлая, не слишком узкая, не слишком широкая. В висках лицо немного шире чем подбородок.
  • КРУГЛАЯ ФОРМА: длина почти равняется его ширине, оно имеет плавные изгибы, без жестких углов, а линия подбородка - округлая, с мягкими очертаниями.
  • КВАДРАТНАЯ ФОРМА: ширина скул, а также ширина лба и подбородка приблизительно равны, а линия подборка квадратная, с жесткими углами.
  • ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ФОРМА: очень схожа с описанием квадратной формы лица, только в отличие от него в длину оно более вытянуто.
  • ГРУШЕВИДНАЯ ФОРМА: Подбородок, также, как и в треугольной форме шире чем лоб и скулы, но при этом лицо сужается к вискам.
  • РОМБОВИДНАЯ ФОРМА: скулы являются самой широкой частью лица, часто бывают высокими и заостренными. Лоб уже чем скулы, примерно такой же по ширине, как и подбородок, который в свою очередь узкий или заостренный.
  • ТРЕУГОЛЬНАЯ (СЕРДЦЕВИДНАЯ) ФОРМА: лоб и линия волос шире чем нижняя часть лица, скулы значительно шире подбородка, подбородок узкий или заостренный. Такое лицо имеет много общего с ромбовидной формой: широкие скулы и острый подбородок, но в отличие от предыдущего варианта больше похожа не на ромб, а на перевернутый треугольник.

 

ВЫБИРАЕМ ПРИЧЕСКУ ПО ТИПУ ЛИЦА.
Общие рекомендации.


 

ОВАЛЬНАЯ ФОРМА

Для овального лица практически нет ограничений в выборе прически. Однако если пропорции все же имеют небольшую погрешность, можно визуально исправить ее. Например, для слишком зауженного лба не подойдет гладкая прическа с прямым пробором. А если овальное лицо имеет несколько вытянутую форму, лучше отдать предпочтение удлиненным стрижкам и челкам.

Отличным решением станут естественно спадающие пряди с легким прикорневым объемом в зоне лба. Если лоб слишком высокий, подойдет прямая или косая челка. Кстати, овальное лицо отлично смотрится как с челкой, так и без нее. Прямые волосы одной длины, многослойные стрижки наподобие каскада, удлиненное каре и классический боб: выберите какой-то из этих вариантов, и точно не ошибетесь!

КРУГЛАЯ ФОРМА

Женщинам с круглым лицом нежелательно носить густую широкую челку. Не нужно делать завивку, локоны и волны могут дополнительно подчеркнуть круглые линии. Не самыми выгодными будут стрижки с кончиками возле скул и щек (будь то каре или лесенка). Также обладательницам круглого типа лучше не окрашивать волосы в равномерный тон. В выборе прически следует избегать горизонтальных линий и ровного пробора.

Чтобы максимально приблизить круглое лицо к овальной форме, подойдут многослойные стрижки и прически с объемом на макушке. Если волос вьется от природы, стоит отращивать длину и не экспериментировать с короткими стрижками. 

Зрительно удлиняет лицо высокий конский хвост с гладким зачесом назад. Если волосы жидкие и тонкие, нужно обязательно прикрывать уши и подбирать удлиненный тип стрижки. Для круглолицых девушек отличным решением является короткая многослойная прическа. Идеально подойдет удлиненное каре без челки, короткий боб, «Tomboy» и пикси.

КВАДРАТНАЯ ФОРМА

Главное, чего следует избегать — прямые волосы, открытый лоб, слишком короткая длина, густые однослойные челки, симметричные прически с длиной до подбородка, зачесанные назад волосы. Чтобы смягчить черты квадратной формы, желательно подбирать асимметричные стрижки и косые челки. Актуальны ниспадающие локоны и кудри, обрамляющие овал лица.

Чтобы визуально сузить подбородок, необходим легкий объем у корней. Если планируете делать челку, то стоит остановить выбор на косой многослойной челке, заканчивающейся на уровне скул. Квадратной форме подходит любая длина волос. Короткие стрижки нужно делать максимально объемными и асимметричными, длинные волосы завивать или укладывать. Основное правило — отсутствие идеальной гладкости и прямого пробора.

ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ФОРМА

 Лучше избегать излишнего объема в области макушки, длинных гладких волос, разделенных на прямой пробор, причесок, которые полностью открывают лицо и подчеркивают его длину. Обратите внимание на челки, прикрывающие лоб и укорачивающие длину лица по вертикали. Данный тип лица требует дополнительного объема, который можно создать благодаря многослойным стрижкам, кудрям и локонам, особенно актуальным при длинных волосах.

При выборе прически стоит остановиться на средней или умеренно короткой длине. Отличным вариантом будет удлиненный боб, обрамленный пышной челкой. При длинных волосах желательно создавать дополнительный прикорневой объем, завивать локоны, создавать укладки в стиле «Ретро», укладывать кончики внутрь.

ГРУШЕВИДНАЯ ФОРМА

Лицо в форме груши имеет узкий лоб и широкую челюсть. Чтобы скорректировать этот нюанс, прикройте лоб прямой челкой и перенесите объем на уровень подбородка. Если позволяет длина, сделайте слоистую стрижку. Если мечтаете о короткой стрижке, остановитесь на бобе. Кстати, для вьющихся прядей этот вариант просто идеален.

Лицам с грушевидным типом не подходит объем в макушечной зоне, гладкие пряди, убранные назад, короткая стрижка с пышным верхом и объемные укладки, оканчивающиеся на уровне шеи. Для волос средней длины подойдет глубокий пробор на бок. Кроме того, вам будут к лицу все вариации длинных локонов. Они сделают вас более романтичной и сгладят акцент подбородка.

Можно попробовать классические мягкие локоны от подбородка, винтажные волны с глубоким боковым пробором или просто пляжную завивку. Независимо от того какая у вас длина волос удлиненная челка с объемным верхом выручит в любой ситуации. Всегда старайтесь выпустить немного волос возле открытого уха, чтобы смягчить образ, добавить объема верхней части и уравновесить удлиненную челку с боковым пробором.

РОМБОВИДНАЯ ФОРМА

Чтобы подобрать идеальную прическу для ромбовидного лица, нужно сбалансировать узкий подбородок, уменьшить ширину скул и лишнюю длину лица. Старайтесь не делать стрижки, которые не оставляют волос в зоне шеи и подбородка. Не рекомендуется также слишком много объема с области скул и сверху, пробор посредине и короткие стрижки без челки. Если выбираете короткую стрижку, старайтесь сочетать ее с косой челкой и боковым пробором. Челка укоротит длину лица, а боковой пробор зрительно увеличивает узкий лоб, при этом фокусируя внимание на глазах.

Для средней длины правила такие: добавляем объем в области лба и подбородка, и также идеально подойдет рваная стрижка с косой челкой.

На длинных волосах очень красиво и женственно смотрятся все варианты вьющихся локонов. Стоит отметить, что ромбовидному лицу, как никакому другому, подходит челка. При этом лучше сделать ее пышной объемной. Челку можно носить как прямую, так и чуть на бок. Так же вам подойдет косая удлиненная, до уровня подбородка. Но учтите, что гладка и плоская челка не ваш вариант.

ТРЕУГОЛЬНАЯ (СЕРДЦЕВИДНАЯ) ФОРМА

Решительно не подходят для этой формы лица укороченная и широкая челка, прически с зачесанными назад боковыми прядями и ультракороткие мальчишеские стрижки. Нежелательно делать зачесанный назад хвост и носить волосы с единой длиной.

Главная задача — визуально расширить нижнюю часть и сбалансировать ее с зоной лба. Для треугольного типа отлично подходят трапециевидные стрижки, локоны и каре с завитыми наружу кончиками. Подойдут прически, самая широкая часть которых приходится на область скул и подбородка. Кроме того, сердцевидное лицо украсит филированная косая челка.

Если лоб особенно широкий, можно остановиться на удлиненном прямом варианте. Что касается длины, то оптимальными вариантами станут удлиненное каре, стрижки до середины шеи и начала плеч. Длинным волосам необходимо придавать дополнительный объем на концах. Выигрышно на них будут смотреться локоны и волны.

Помните, что, зная, как правильно подобрать прическу по форме лица, вы всегда будете выглядеть стильно и гармонично! А если Вам потребуется помощь эксперта, Вы всегда можете обратиться к нашим стилистам-парикмахерам за бесплатной консультацией.

Запишитесь к парикмахеру-стилисту

Хотите подобрать идеальную прическу и цвет волос? Обратитесь за помощью к профессионалам.

Оставьте Ваши контактные данные или позвоните нам по т. 54-02-54.