Главная Все события

5 мифов о фитнесе, которым нельзя верить

20 марта 2018

Спорт и фитнес становятся все популярнее! Мы верим, что когда-то спорт снова станет такой же важной частью жизни людей, как и в античные времена. Чем больше людей увлекается фитнесом, тем больше появляется ложных представлений и мифов о нем. Посмотрим, насколько они правдивы.

 

МИФ №1

 

МИФ: РАСТЯЖКА ПОЗВОЛЯЕТ УМЕНЬШИТЬ МЫШЕЧНУЮ БОЛЬ

ПРАВДА: РАСТЯЖКА НУЖНА ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Цель растяжки перед тренировкой – привести мышцы в состояние нормотонуса, из которого они максимально эффективно смогут сокращаться, поэтому она не должна быть слишком длительной или проводиться до максимума. Совсем не обязательно в этот момент стремиться сесть в шпагат! После тренировки растяжка необходима, чтобы восстановление проходило быстрее и организм скорее подготовился к новым нагрузкам. В этом случае Вы уже можете позволить себе растяжку более длительную и глубокую.

Растяжка не только помогает расслабить мышцы после тренировки, но также увеличивает результат на 10%. Она также сохранит ваши мышцы от скованности.

 

МИФ №2

 

МИФ: ЧЕМ ДОЛЬШЕ ТРЕНИРОВКА, ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТ

ПРАВДА: ГЛАВНОЕ — НЕ ВРЕМЯ, А КАЧЕСТВО ТРЕНИРОВОК

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Несмотря на то, что рекомендованная продолжительность тренировки – 45-90 минут, ориентироваться нужно прежде всего на свои ощущения. В начале бывает сложно отличить лень от усталости или болезни. Как правило, нужно заставлять себя отрабатывать «положенные» час-полтора. Тем не менее, не нужно продолжать тренировку, если вы почувствовали боль в спине, суставе (коленном, локтевом) или сердце «выпрыгивает» из груди.

Тренироваться следует через «не хочу», а не через «не могу». Перетренированность и травмы лишают возможности посещать тренажёрный зал надолго, поэтому стройте свои занятия таким образом, чтобы за отведённое время (45-90 минут) получать максимальный эффект.

 

МИФ №3

 

МИФ: ТРЕНИРОВАТЬСЯ НУЖНО КАК МОЖНО ЧАЩЕ

ПРАВДА: ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ТРЕНИРОВКАМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 2 СУТОК

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Оптимальным количеством тренировок для любителей считается три раза в неделю. При таком раскладе и средних по объёму тренировках большая часть людей успевает восстанавливаться. Так тренируются почти все остальные люди.

Примерно 5% занимаются чаще, чем 3 раза в неделю. Обычно это 4 и 5 раз. Такой подход требует уже определённых знаний и опыта. Необходимо строго дозировать объём нагрузки на каждой тренировке. Ведь чем чаще человек тренируется, тем объём работы за каждую отдельно взятую тренировку должен быть меньше. Плюс к этому, Ваш образ жизни должен позволять вам постоянно полноценно отдыхать.

 

МИФ №4

 

МИФ: СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ПРЕВРАЩАЮТ ЖЕНЩИНУ В КУЛЬТУРИСТА

ПРАВДА: СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЕЛАЮТ ТЕЛО ЖЕНЩИНЫ ПОДТЯНУТЫМ И КРАСИВЫМ

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Силовая тренировка — лучший способ сжигания жира. Женщины привыкли выбирать беговую дорожку, танцы, гимнастику, аэробику и бассейн. Конечно, это лучше, чем ничего! Но силовая тренировка направлена на сжигание жира и здоровое похудение — а это именно то, к чему стремятся все женщины. По эффективности уменьшения процента жира в организме ни один другой вид физической нагрузки не сравнится с тренировкой, в которой используется утяжеление.

Кроме того, силовая тренировка повышает уровень метаболизма. А это значит, что Вы будете сжигать намного больше калорий, чем обычно, чем бы Вы ни занимались!

 

МИФ №5

 

МИФ: ПЛАН ТРЕНИРОВОК ПОДРУГИ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНЕ

ПРАВДА: ПЛАН ТРЕНИРОВОК СОСТАВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ВСЕХ ИНДИВИДУАЛЬНО

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Индивидуальный подход - это принцип, согласно которому надо учитывать личностные особенности тренирующегося, состояние его здоровья и физической подготовленности, анатомические особенности тела, а также цели и задачи индивидуально каждого. Для достижения максимального результата с минимальным риском возникновения травм, перетренированности, демотивированности и других нежелательных состояний важно учитывать каждый из перечисленных показателей и подбирать нагрузку исходя из этого.

Состояние здоровья - это один из самых важных показателей, который нужно знать, приступая к занятиям. Помимо состояния здоровья, необходимо иметь чёткое представление об уровне физической подготовленности.

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя, можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.