Главная Все события

Акразия в фитнесе: почему нам так трудно добиваться результатов?

22 мая 2018

Феномен «акразии» связан с действиями человека вопреки доводам рассудка. Это выражается в том, что мы хотим одного, а по факту делаем совсем другое. Почему многие люди не могут взять под контроль свой рацион, регулярность занятий и улучшить свою форму? Давайте разберемся.

ЗНАМЕНИТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С ЗЕФИРКАМИ

Профессор Стенфордского университета Уолтер Митчел и его команда в 1960-х годах провели любопытный эксперимент. Ученые исследовали около 100 детей в возрасте от 4 до 5 лет на предмет «самоконтроля» и способности откладывать «удовольствие» с помощью силы воли.

Как проходил эксперимент? Ребенка помещали в комнату, сажали на стул перед столом, на котором лежала зефирка. Задача была предельно простой: исследователь покидал комнату и обещал к моменту возвращения дать ребенку еще одну зефирку, если он потерпит и не съест эту. Если же ребенок не сможет устоять перед «соблазном», значит вознаграждения в виде второй зефирки не будет.

Одни дети съедали лакомство сразу, не раздумывая. Другие долго терпели, но все же сдавались ближе к концу. Часть детей стоически выдерживала испытание и получала заветную награду в виде второго десерта.

 

За развитием этих детей, их успехами в жизни ученые наблюдали более 40 лет и пришли к удивительному выводу: «Дети, которые терпели, чтобы получить второе лакомство, менее склонны к лишнему весу, легче справляются со стрессом, потенциально успешнее в социальных сферах и других областях жизни, которые можно каким-либо образом измерить».

 

Юлия Бентхен, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной

ЭФФЕКТ АКРАЗИИ

Так что же не так с теми детьми, которые «завалили» тест с зефирками? Аристотель и Сократ свели бы мысль к простому суждению: акразия — действие вопреки нашим лучшим суждениям, когда мы делаем одно, при этом зная, что надо было делать другое. Эффект связан с недостатком у человека силы воли и способности контролировать свои действия.

Если говорить о проблеме достижения «фигуры мечты» в спортивном зале, тренеры отмечают, что «корень зла» кроется именно в этом: люди не могут взять под контроль свой рацион, регулярность занятий и готовность работать до седьмого пота, чтобы тем самым снизить процент жира в организме и в целом улучшить свою форму.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Часто диета и спортивный режим идут не по намеченному плану. Первые 2-3 недели проходят «на ура»: спортсмен с горящими глазами бежит в зал, питается по запланированному режиму и активно сжигает лишний жир. Но чем ближе заветная цель, тем сложнее контролировать свои тренировки и рацион еды. Занятия становятся все хаотичнее, и долгожданный результат отодвигается от «худеющего» все дальше и дальше. Рациональное внутри борется с эмоциональным: одна, две, три слабины в поглощении запретных вкусностей наказываются тяжелыми тренировками после и все повторяется по новой. Один шаг вперед, один назад, а то и целых два. И так по кругу, длиною в жизнь.

ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Описанное поведение в спортивном клубе напоминает поведение детей в эксперименте с зефирками. Как же преодолеть акразию и перестать саботировать свои планы, цели и мечты? Первое и самое важное — научиться работать с головой. В основе всего лежит решение, которое и определит, придете ли Вы к положительному или отрицательному результату.

Результат одного из спортсменов клуба «до» и «после» сушки.
Разнообразие тренировок — отличная мотивация!
Не стоит забывать о силовой нагрузке ни при каких обстоятельствах.

 

Вы добиваетесь своих целей только тогда, когда полностью осознаете, чем нужно пожертвовать, взвешиваете все ресурсы — время, терпение, эмоции. Только тогда новые сумбурные планы и изменившиеся обстоятельства не собьют Вас с намеченного пути.

 

3 СПОСОБА ПОБОРОТЬ ЖЕЛАНИЕ ОТЛОЖИТЬ ЗАДУМАННОЕ

Способ №1: самоограничение.

С помощью этого метода Вы увеличиваете количество преград, отодвигающих Вас от нежелательных действий. Например, чтобы выдержать ту самую пресловутую диету, не покупаете вредную еду в принципе или заменяете ее на более полезные альтернативы: спортивные батончики без сахара, грейпфрут и апельсины на перекус, стремитесь не попадаться на красивые картинки и рецепты десертов в интернете, пролистывать страницы десертного меню в кафе и завершать посиделки с друзьями на дне рождения не стандартным чаепитием с тортом, а… Скажем, просто чаепитием.

Способ №2: перестаньте бояться делать и делайте сразу.

Обычно чувство вины перед собой и разочарование гораздо сильнее от срыва сроков выполнения задач, чем от усилий, которые требовались для их выполнения. Поэтому скушав запретный кусок торта, Вы будете страдать гораздо больше, понимая, что снова отдалили свой результат, хотя могли потерпеть и перекусить чем-то более полезным, да тем же батончиком с протеином. Находиться в середине пути менее болезненно, чем постоянно ощущать, что Вы даже не начали приближаться к цели. Так почему же мы все равно откладываем дела? Просто всем нам сложно начать. Поэтому важно начать сразу после того, как Вы приняли решение что-либо поменять, чтобы выработать новые привычки. Именно привычки и ритуалы становятся основой успешных и правильных действий, которые в итоге приведут к цели.

Дарья Ускова, менеджер и тренер групповых программ клуба «Магис Спорт PLAZA»
Александр Прокоп и Алина Черепанова, тренеры клуба «Магис Спорт».

Способ №3: составляйте расписание.

Именно этот метод позволяет добиваться качественных результатов спортсменам «Магис Спорт»: любой фитнес-старт начинается с составления программы тренировок и плана питания. Решите сразу, в какое время и какие дни недели Вы будете посещать зал, какие продукты готовить на обед и ужин, а что использовать в качестве перекуса.

Существует масса исследований, которые показывают, как составление четкого расписания влияет на осуществление планов. К примеру, специалисты наблюдали за 3 272 сотрудниками компании, которым нужно было пройти вакцинацию против гриппа. Было отмечено, что те, кто запланировал прививку на определенный день, все-таки сделали ее.

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ АКРАЗИИ — ЭНКРАТИЯ

В трудах Аристотеля можно встретить еще один интересный термин: энкратия, противоположность акразии. Энкратия — это самодисциплина и «власть над собой». Воспользуйтесь методом самоограничения, не бойтесь рискнуть, составьте план своих будущих перемен и начните действовать немедленно! Тогда Вы точно перестанете быть жертвой акразии и сможете достигнуть любых намеченных высот.

 

К слову о питании. Здесь мы рассказывали о том, как готовить вкусную и полезную еду, которая не повредит фигуре. Аппетитно и без лишних калорий!

 

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Присоединяйтесь к нашей команде! Приходите на гостевой визит, если Вы еще ни разу у нас не были.

Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.