Главная Все события

Читмилы и рефиды: награда без потерь. Как использовать правильно?

03 апреля 2018
Дарья Сайкина, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной

«Объедаться», сидя на диете и правильно питаясь? Да. Именно так! Как правильно использовать свои «слабости» в еде, чтобы не навредить достигнутому результату? Поговорим об этом с Дарьей Сайкиной, тренером клуба «Магис Спорт».

  • Читмил (от англ. cheat — обманывать, жульничать и meal — еда) — плановое нарушение в диете, цель которого — снять психологическое напряжение, вызванное строгими ограничениями питания. Читмил — возможность есть все, что хочется (да, любую свою самую любимую еду!) и без ограничений, но только в 1 прием пищи и в установленный срок.  
  • Рефид — схожая с читмилом вещь: плановая загрузка углеводами, придуманная для достижения тех же результатов, что и от использования читмила.

Дарья, так что же представляет собой читмил и для чего он нужен?

Читмил — это плановое нарушение диеты с целью обмануть организм, дать отдохнуть нашей пищеварительной системе от белковой пищи, а нервной системе — расслабиться. Это должен быть единичный приём пищи той еды, которая в другое время запрещена. Частота читмилов — не чаще одного раза в неделю или даже реже. Насколько часто можно позволить себе читмил зависит от Вашей формы, количества подкожножировой прослойки и в целом дальнейших спортивных целей.

Обязательно ли включать читмил в план своего питания или можно обойтись без него?

Совсем не обязательно: Вы можете избавляться от несовершенств своей фигуры и без него, планомерно двигаясь к целям. Сегодня читмилы стали чем-то вроде ритуала — своеобразным вознаграждением для диетчиков, спортсменов, готовящихся к соревнованиям и просто людей, увлеченных здоровым образом жизни, фитнесом и правильным питанием. Этот праздник даже еженедельно отмечают в соцсетях:)

Движемся дальше. Что такое рефид и чем он отличается от читмила?

Рефид — это также плановая загрузка углеводами и жирами в течение 2-3 дней, но при условии, что Вы строго-настрого держите диету в течение какого-то длительного периода времени. Рефиды вставляются в рацион по необходимости, когда это требуется для определенного вида, тренировочной производительности и спортивных рекордов (или их отсутствия). Рефиды не планируются наперед, их применяют по самочувствию и своему состоянию.

В каких случаях рекомендуют планировать читмил и рефид?

В случае «мертвой точки», когда прогресс (вес) не идёт, можно запланировать рефид или читмил. Бывает так, что организм начинает стрессовать из-за большого поступления белков и низкого — углеводов. Чтобы он снова стал отдавать лишние жиры во время диеты, и используется читмил — «обман» организма.

Дарья Сайкина, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной

Как правильно использовать читмил/рефид?

Вы просто идёте в магазин, покупаете, что душе угодно, о чем мечтали всю свою диету, и наслаждаетесь! Если речь идёт о читмиле, то лучше делать его вечером, на ужин: иначе велик риск целый день превратить в бесконтрольное поедание гадостей. Эффективность запретных яств будет выше, если вкушать их после самых тяжелых тренировок, например, спины или ног — крупные мышечные группы расходуют максимум гликогена.

Для восполнения гликогена лучше выбирать углеводные продукты с некоторым объемом белка и с минимумом жиров. Например, отличный вариант – суши, только без жирных-жареных ингредиентов. Или паста с каким-нибудь белковым дополнением, или стейк с печеной картошкой и маложирным соусом.

Кому подходят подобные отступления от диеты?

Для кого это? Подобные плановые «перерывы» в диете можно практиковать тем, кто имеет низкую подкожножировую прослойку, соблюдает низкоуглеводную и скудную диету и/или если Вы уже получили достаточно заметные результаты. Например, месяц диеты уже позади, из 10 килограмм Вы скинули 6 или 7. А если Вы на «диете» всего неделю и каждые день-два «поджираете», то увы, Вам ещё нужно научиться держать правильный рацион питания, который будет способствовать движению к Вашей фигуре мечты!

И напоследок. Дарья, как определить, что пора «подзаправиться»?

Чем дольше Вы просидели на дефиците углеводов, тем выше вероятность, что рефид или читмил поможет Вам в дальнейшем похудении. Если Вы мужчина и имеете более 15% жира (для женщин аналогичный показатель — 25% жира), то даже не думайте – вам еще долго можно его снижать, прежде чем возникнут физиологические препятствия. Когда же процент жира будет 10 и менее (для женщин около 15), можете включать в рацион читмилы или рефиды.

 

Отличных Вам результатов и вкуснейших читмилов! Чем лучше результат, тем чаще заманчивый читмил:)

 

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с нашими картами и акциями клубов!