Главная Все события

ГТО набирает популярность: как спортсмены «Магис Спорт» соревновались в сдаче физических нормативов

01 июня 2018

В марте стартовал проект необычного формата для ребят от 13 до 17 лет — спортивный баттл Athletic Versus. Главной задачей участников стало добиться наилучших показателей в выполнении нормативов ГТО.

Активные тренировки в течение двух месяцев были направлены на прогресс в 5 видах нормативов. Телеканал «Катунь-24» подготовил репортаж о финале конкурса.

Вторая часть баттла — это подготовка участниками видеоролика о своих тренировках в клубе. Ролики, собравшие наибольшее количество уникальных просмотров, принесли своим авторам дополнительные баллы в командный зачёт.

 

Итоги финального испытания и отзывы кураторов проекта.

Смотрите, как стартовал проект 2 месяца назад.

Видеоролики о тренировках, которые подготовили команды, можно увидеть здесь.

 

Нормативы ГТО: вторая жизнь!

Сдача нормативов ГТО стремительно набирает популярность: можно сказать, советский спортивный опыт получает второе рождение! Приятно наблюдать за тем, что молодежь постепенно вовлекается в этот процесс, вновь растет ценность спорта, а юноши и девушки не только следят за фигурой, но и стараются улучшить свои физические показатели, усовершенствовать свою подготовку.

В результате двух месяцев тренировок юным спортсменам клуба «Магис Спорт» предстояло сдать несколько нормативов ГТО на финальном испытании: подтягивания, отжимания, прыжок в длину, наклон и челночный бег. Тренеры отметили, что каждый участник добился улучшения своих показателей в каждом нормативе и в физической выносливости в целом.

Сдача норматива «прыжок в длину».
Сдача норматива «подтягивания».

Историческая справка

История создания комплекса ГТО началась в 1930 году, когда в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение, в котором предложили ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». Предлагалось установить единые критерии для оценки физического состояния граждан. А тех, кто будет выполнять установленные требования — награждать значком. Данная инициатива быстро получила поддержку в широких кругах. Вскоре разработали программу ГТО и в марте 1931 года она была утверждена. Начали вести активную пропагандистскую деятельность, ввели обязательные занятия во всех общеобразовательных школах, средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, а также в милиции, в Вооруженных силах СССР и ряде других организаций.

После развала Советского Союза в 1991 году программа была забыта. Но, как оказалось, на этом история возникновения и развития комплекса ГТО не закончилась. Возрождение произошло в марте 2014 года, когда вышел соответствующий указ Президента РФ. Комплекс планируется распространять по всей территорий России, задействовав все возрастные группы. А чтобы повысить мотивацию, для сдавших нормы ГТО собираются ввести бонусы. Абитуриентам обещают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, студентам — прибавку к стипендии, для работающего населения — бонусы в дополнение к зарплате и определённое количество дней, продлевающих отпуск. Пока что преимущества касаются только абитуриентов. Преимущества, которые будет получать взрослое население, начнут вводить в 2018 году.

 

Как прошел 1-й этап сдачи ГТО в «Магис Спорт»

В «Магис Спорт» прошли спортивные заплывы ГТО: 2-й этап — бассейн

 

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Приходите на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе.

Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.