Главная Все события

Нескучный фитнес для двоих: упражнения в парах. Часть 2.

16 февраля 2018

А как же иначе? Парные тренировки априори не могут быть скучными и однообразными! Тренеры клуба Александр Прокоп и Юлия Бентхен без труда продолжают доказывать нам это. Ловите свежую порцию эффективных парных упражнений!

Выделим ряд важнейших преимуществ парных тренировок.

  • Разнообразие. Научно подтверждено, что парные тренировки способствуют выработке «гормона радости» эндорфина, чего зачастую не удается достичь, занимаясь спортом в одиночку.
  • Дополнительная мотивация. Партнер по тренировке всегда поддержит и приободрит, если Вы устали или банально начали лениться. К тому же в подобных занятиях всегда присутствует дух соперничества: кто больше подтянется, отожмется, присядет и так далее.
  • Страховка. При занятиях силовым тренингом помощь напарника не простая прихоть, а необходимость, которая позволит Вам сберечь свое здоровье.
  • Дополнительная нагрузка на мышцы. Фитнес для двоих предполагает усложнение базовых упражнений, при этом роль тренажера с успехом выполнит Ваш напарник.
  • Парные тренировки очень хорошо проводить со своей второй половинкой. Это внесет разнообразие в Вашу совместную жизнь и поможет укрепить отношения. Во время совместных занятий спортом появится дополнительный стимул в физическом совершенствовании не только себя, но и партнера!

Будьте внимательны и осторожны при выполнении упражнений! Некоторые вариации требуют страховки, а также рекомендаций персонального тренера или дежурного инструктора для верного и безопасного выполнения.

 

УПРАЖНЕНИЕ №1: ХОДЬБА В ПОЛУПРИСЕДЕ В ПАРЕ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Активно работают передняя и задняя поверхность бедра, ягодицы, мышцы голени, мышцы-разгибатели спины, стабилизаторы корпуса.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Во время подготовки ноги нужно согнуть в коленях, бедро и пол образуют прямую линию. Делая шаги в сторону, держите спину прямо, а руками держитесь за руки партнера.

 

УПРАЖНЕНИЕ №2: ВЫПАДЫ ОТ КОЛЕНА ПАРТНЕРА

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

В этом упражнении работают мышцы квадрицепса, ягодицы, мышцы-сгибатели бедра, разгибатели спины.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Исходное положение: передняя нога согнута, в колене угол 90 градусов. Задняя нога на колене партнера. Держите спину прямо и опускайте заднюю ногу вниз, затем вернитесь в исходное положение.

 

УПРАЖНЕНИЕ №3: ВАРИАЦИИ УПРАЖНЕНИЙ С КАНАТАМИ В ПАРЕ

 

Второй партнер удерживает канат ногой.

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Это упражнение очень эффективно развивает силовую и дыхательную выносливость, сердечно-сосудистую систему. Активно работают мышцы бицепса, трицепса, дельты, предплечья. Если выполнять упражнения в прыжках, то задействован квадрицепс, бицепс бедра, приводящие мышцы, ягодицы, разгибатели спины, а также широчайшие и трапецевидные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Попробуйте несколько вариаций выполнения: попеременный мах, одновременный мах с выпрыгиванием, круговые и поочередный на каждую руку.

 

УПРАЖНЕНИЕ №4: ЖИМ НОГ (1-й ПАРТНЕР) СО СВЕДЕНИЕМ РУК (2-й ПАРТНЕР)

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

У 1-ого партнера работают ноги – передняя и задняя поверхность бедра, приводящие мышцы, ягодицы, стабилизаторы ног. У 2-ого партнера работают грудные мышцы, дельты, стабилизаторы корпуса.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

  • 1-й партнер: примите упор лежа и поднимите ноги. Выполняйте жим с партнером ногами по аналогии с классическим жимом ног.
  • 2-й партнер: примите положение ног шире плеч и обопритесь спиной на ноги партнера, найдите устойчивое положение. Выполняйте сведение рук в традиционной технике.

 

УПРАЖНЕНИЕ №5: ЖИМ ПАРТНЕРА ОТ ГРУДИ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

В этом упражнении, как и в классическом жиме, работают грудные мышцы, дельты (манжеты плеча), трицепсы, предплечья, мышцы пресса, стабилизаторы корпуса.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Выполняя данное упражнение, обратитесь к тренеру для страховки. Специалист проконтролирует технику выполнения и сможет подстраховать Вас для безопасности.

 

УПРАЖНЕНИЕ №6: ОТЖИМАНИЯ ОТ РУК ПАРТНЕРА

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

По сути, это усложненная версия классических отжиманий. В упражнении работают грудные мышцы, дельты, трицепсы, пресс, стабилизаторы корпуса и ног.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

1-й партнер занимает положение лежа и выставляет руки вперед. 2-й партнер принимает упор лежа и опирается руками на руки партнера. Следите за тем, чтобы во время отжиманий сохранялась прямая линия корпуса, спины и ног.

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя, можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.