Главная Все события

Развиваем «физику» на функциональной тренировке с цепями: топ-5 упражнений

18 января 2018

Функциональная цепь — уникальный тренажер, позволяющий развивать все необходимые физические качества в самых разнообразных режимах тренировки. С этим тренажером Ваши занятия в зале станут еще эффективнее и занимательнее!

Топ-5 функциональных упражнений с цепью представляет Алексей Череев, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной.

Цепи отлично расширяют тренировочные возможности – они очень удобные, безопасные и функциональные. За счет высокой подвижности звеньев тренировочная цепь может менять свою форму, частично или полностью повторяя возможности различных видов фитнес-оборудования: гири, утяжелителя, бодибара, гантелей, ремня для йоги и каната.

Цепь позволяет выполнять упражнения на все основные мышечные группы тела в статическом и динамическом режиме. Каждое звено цепи может быть использовано для захвата (есть 21 вариант хватов!)

Алексей Череев Тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной

 

Занимайтесь с тренажером самостоятельно или приходите на групповой урок «Цепи» в «Магис Спорт» на Взлетной: вторник 19:30, воскресенье 11:00, зал №304

Это функциональная тренировка с использованием специального оборудования (цепей), которое позволяет выполнять упражнения на все основные мышечные группы тела. В процессе тренировки с цепями активно работает миофасциальная система организма, включая в движение все тело. При регулярном тренинге великолепно развиваются все основные физические качества: силовая выносливость, ловкость, скорость и другие.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ №1: ВЫПАДЫ С ЦЕПЬЮ НАЗАД С РАЗВОРОТОМ КОРПУСА

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Все тело работает, как один большой стабилизатор. В работу включены мышцы плечевого пояса, пресс, практически вся поверхность спины и ноги. Упражнение направлено на проработку как раз тех самых мышц-стабилизаторов. Ноги находятся под постоянной статодинамической нагрузкой во время всего упражнения.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите цепи в обе руки и примите исходное положение: ноги шире плеч, колени чуть согнуты, спина прямая. Поочередно делайте выпад ногой назад до положения прямого угла в передней ноге, одновременно разворачивайте корпус и голову в сторону выпада и совершайте руками мах назад.

 

УПРАЖНЕНИЕ №2: МАХИ РУКАМИ С ЦЕПЬЮ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Упражнение активно развивает мышцы дельты. Хорошо прорабатывается область поясницы. Как и в предыдущем упражнении, спина и пресс являются активными стабилизаторами.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите цепи в обе руки и примите исходное положение: ноги шире плеч, колени чуть согнуты, спина прямая. Выполняйте присед до прямого угла в коленях с наклоном корпуса и махом рук вниз и вверх. В положении стоя выпрямляйте руки так, чтобы цепь вверху полностью расправлялась. Обязательно держите прямую спину.

 

УПРАЖНЕНИЕ №3: ТЯГА К ПОЯСУ С ЦЕПЬЮ В НАКЛОНЕ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Идеальное упражнение для спины. Отлично прорабатывается область между лопатками (ромбовидные мышцы), а также область поясницы, находящаяся в статическом напряжении (мышцы, выпрямляющие позвоночник). Также бицепс рук не остаётся без внимания: он является ассистентом в этом упражнении.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите цепи в обе руки и примите исходное положение: ноги шире плеч, колени чуть согнуты, спина прямая, корпус в наклоне. Подтягивайте цепь к корпусу, сводя лопатки. Следите за тем, чтобы исходное положение спины, корпуса и ног не менялось: держите спину ровно!

 

УПРАЖНЕНИЕ №4: ПРИСЕД С ЦЕПЬЮ НАД ГОЛОВОЙ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Упражнение технически сложное и достаточно травмоопасное, если не соблюдена правильная техника. Под нагрузкой находится большая часть тела: ноги, плечи, пресс и спина. Особенно риск травм велик в плечевом суставе и пояснице. Лучше всего делать упражнение в присутствии тренера: на первоначальном этапе обязательно нужна страховка с его стороны.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите цепи в обе руки и примите исходное положение: ноги шире плеч, колени чуть согнуты, спина прямая, руки с расправленной цепью подняты вверх. Выполняйте присед и следите за тем, чтобы положение корпуса, ног и спины не менялось: держите спину ровно!

 

УПРАЖНЕНИЕ №5: СМЕНА НОГ В ПРЫЖКЕ С ЦЕПЬЮ НАД ГОЛОВОЙ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Упражнение ещё более сложное, чем предыдущее: рекомендовано для физически подготовленных людей. За счёт прыжка увеличивается нагрузка на ноги и осевая нагрузка на спину. Мышцы кора, плечевого пояса и икроножные мышцы выполняют функцию стабилизаторов. Основная нагрузка приходится на переднюю и заднюю поверхность бедра.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите цепи в обе руки и примите исходное положение: одна нога впереди, согнута до угла 90 градусов, вторая нога сзади, спина прямая, руки с расправленной цепью подняты вверх. Выполняйте упражнение, поочередно меняя ноги в прыжке и сохраняя положение выпада, прямой спины и рук.

Ни разу не были в нашем клубе? Попробуйте «Цепи» и другие групповые уроки бесплатно!

Приходите к нам на гостевой визит! Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Оставьте заявку, и менеджер свяжется с Вами в течение дня.

Посетить клубы в качестве гостя, можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.