Главная Все события

Целлюлит: игра по правилам

30 июня 2017

Целлюлит (или «апельсиновая корочка», как принято его ласково называть) – это неровности и бугорки на коже в районе бедер, живота и ягодиц, которые образуются в результате нарушения микроциркуляции и лимфатического оттока. Звучит не так страшно, как есть на деле, не так ли? В реальности, эти «бугорки» и так называемые «неровности» доставляют немало беспокойств и являются причиной комплексов у женщин (и даже мужчин) самых разных возрастов и телосложений.

Естественный ли это процесс? Из-за чего появляется ненавистная корочка? Какие меры нужно принять, чтобы предотвратить появление целлюлита? И возможно ли от него избавиться? В этих вопросах мы постарались разобраться вместе с Аленой Чалкиной, элит-тренером клуба «Магис Спорт» на Взлетной.

 

ЦЕЛЛЮЛИТ, КАК ПРОЦЕСС В ОРГАНИЗМЕ

 

Изучая процесс возникновения целлюлита, можно сказать точно, что это «болезнь», а в некоторых случаях даже глубокая. Здесь мы имеем ввиду не легкие неровности на коже, а ярко выраженную «бугристость» с достаточно глубокими ямочками.

Основной причиной возникновения целлюлита является нарушение в работе лимфатической системы. Лимфа в нашем организме выполняет много важных функций, одна из которых – это участие в процессе выведения токсичных веществ и шлаков из нашего организма: лекарств, вредной пищи, пищевых добавки, атмосферных загрязнений и так далее. А плохая работа лимфотока является причиной множества проблем: трудности в борьбе с лишним весом, ухудшение общего самочувствия, варикозное расширение вен и.… целлюлит.

ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЛЮЛИТА ПРОИСХОДИТ ТАК:

  1. Нарушается лимфоток: ухудшается кровоснабжение клеток и увеличивается хрупкость сосудов.
  2. В клетках нарушаются обменные процессы, плохо поступает кислород, витамины, скапливаются токсины.
  3. Визуально появляются первые признаки целлюлита.
  4. Если процесс продолжается, кожные покровы становятся очень бугристыми и целлюлит переходит в более сложные стадии.

 

«НУ ПОЧЕМУ У МЕНЯ?!» - ПРИЧИНЫ ЦЕЛЛЮЛИТА

 

На самом деле, причин возникновения этого недуга может быть очень много. Каждый случай индивидуален и определить истинного виновника всех бед может только врач. Тем не менее, составить рейтинг самых распространенных причин возможно, вот и они:

1. Все дело в избыточном весе. Как известно, избыточный вес служит причиной многих бед со здоровьем. И целлюлит, не исключение. Взаимосвязь такая: чем выше количество жировой ткани, тем выше риск развития целлюлита.

2. Появление целлюлита после беременности и с возрастом – это естественный процесс. Есть определенное событие в жизни каждой девушки, которое способствует появлению целлюлита в большинстве случаев. Это беременность. Однозначно в той или иной степени целлюлит даст о себе знать. Это же касается и возрастных изменений. С 30 лет кожа начинает терять эластичность и бугорки становятся более явными.

3. А может вредные привычки? Курение/алкоголь/кофеин. Токсины, содержащиеся во многих «вредных» напитках и продуктах, нарушают обмен веществ и порождают благоприятную среду для возникновения апельсиновой корочки.

4. Много сидите и мало двигаетесь? Отсутствие физической активности и пеших прогулок приводит к ослаблению тонуса мышц, а это уже способствует формированию целлюлита.

5. Гормональные нарушения и стрессы тоже могу стать причиной для разных неблагоприятных изменений внутри организма, в том числе и поспособствовать появлению целлюлита.

6. Это все генетика! Генетическая предрасположенность может сыграть свою роль даже при отсутствии всех вышеперечисленных поводов для образования целлюлита.

7. Булочки, тортики и газировка – может хватит? Сахар и быстрые углеводы – лучшие друзья целлюлита. Лимонады, мучное, сладкое, фаст-фуд – все это наносит организму большой вред. Кстати, принято считать, что в основном жиры и жирная пища являются причиной целлюлита, но это не со всем так. Жирная пища вредит в меньшей степени, а так называемые полезные жиры, даже наоборот, очень полезны. Для примера: если сравнивать жирный шашлык и торт, то торт будет гораздо вреднее.

 

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА МОЖНО ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНЫМИ МЕРАМИ

 

Чтобы избавиться от апельсиновой корочки или сделать ее менее заметной, прежде всего, конечно, нужно определить причины развития целлюлита. Но не стоит сразу все списывать на генетическую предрасположенность и, закинув ноги, продолжать лежать на диване, уминая очередной кусок торта. Любую из вышеперечисленных причин можно победить, если подойди к проблеме серьезно, основательно и комплексно. Все правила, кстати, достаточно просты и сводятся к одному: меняйте свой образ жизни!

  • Займитесь спортом! Бассейн, танцы, йога, бег, тренажерный зал – выбирайте то, что по душе именно Вам и действуйте. Не даром говорят, что движение – это жизнь. Отсутствие какой-либо физической активности замедляет все процессы в нашем организме, в том числе и обменные. Это и является в большинстве случаев причиной набора лишнего веса и сопутствующих с ним проблем. Именно поэтому, да и просто, чтобы не потерять вкус жизни, просиживая будни в офисном кресле, а вечера – на диване, нужно двигаться: больше ходить пешком, заменить лифт на лестницу и подружиться с фитнесом. Кстати, физическая активность может улучшить восстановление и ускорить избавление от нежелательных бугорков и после беременности. Например, у нас в «Магис Спорт» на уроке SLIM MAMA, есть ряд упражнений на роллере, которые позволяют правильно подготовить организм к родам и способствуют ускоренному восстановлению после них.

Если Вы уже в нашей команде, не забывайте про регулярность занятий. А если нет - то ознакомьтесь с нашим предложением на клубные карты и выберите подходящий Вам вариант.

  • Питайтесь правильно всегда, а не время от времени! Питание должно быть всегда сбалансировано с точки зрения правильного соотношения белков, жиров и углеводов. Никаких диет! Тем более, сейчас для этого есть все условия: за окном лето и появились овощи, которые содержат много полезной клетчатки. Приучайте себя питаться правильно: чаще, но меньшим порциями, разгоняя обмен веществ. 
  • Пейте больше воды! Норма выпиваемой воды - 2 литра в день, в промежутках между едой. Можно и больше! Начинайте день со стакана воды и не забывайте про нее в течение дня. По началу это может оказаться непросто. Чтобы привить к себе эту привычку, поставьте напоминание на телефоне. Кстати, сейчас существует много полезных приложений на смартфон, которые при необходимости напомнят Вам через определенный интервал о необходимости выпить.
  • Регулярно делайте массажи! Здесь самое важное, кстати, не только регулярность, но и правильная техника. Если Вы приходите к массажисту, и он начинает разминать сначала спину, потом к переходит к ногам и так и прыгает «туда-сюда», можно к нему больше не возвращаться. Это значит, что он не понимает, как работает лимфа. Массажи и любые техники должны начинаться от стоп, потому что у нас именно оттуда идет циркуляция. Если массажист начинает со спины, а потом перешел вниз – он просто закупоривает нужные клапаны. А это приводит к застою и, как следствие, совсем к обратному эффекту. 

Сначала будет, конечно, эффект похудения, так как организм попадает в стрессовое состояние. А потом… происходит то, что случается в большинстве случаев: прекращая ходить на массаж, люди снова набирают вес, а иногда даже больше, чем было. Массаж должен начинаться со стоп!

  • Косметологические процедуры тоже пойдут на пользу! Пилинг, антицеллюлитные крема и обёртывания нужны для выравнивания кожи и получения видимого эффекта. Если это делать в комплексе со всеми перечисленными выше, эффект для кожи, безусловно, будет. Особенно, если целлюлит поверхностный и кожа просто немного утратила свой тонус, тогда качественный пилинг позволит добиться желаемого эффекта. Но если бугорки более или менее сильно заметны, то, конечно, одним пилингом не обойтись. Искореняйте проблему изнутри, в комплексе!

Помните, целлюлит, как и любая болезнь (например, простуда) требует комплексного «лечения». Когда мы простываем - мы пьем лекарство, поласкаем горло, делаем ингаляции или что-то еще. Чтобы избавиться от целлюлита, принцип нужно использовать тот же.

 

ЮМЕЙХО-ТЕРАПИЯ – ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ В БОРЬБЕ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

 

Вообще, юмейхо-терапия - это терапия на выравнивание осанки, работа с выравниванием таза, исправление сколиоза, избавление от грыжи и протрузии. Юмейхо помогает освободить позвонки, снять блок с напряжения. А антицеллюлитный эффект мы уже с клиентками начали замечать по ходу работы. Начали выравниваться ноги, капиллярная сетка, которая возникла во время беременности, начала уменьшаться. Это происходит за счет того, что идет улучшение коровотка. Массаж построен очень грамотно: снизу-вверх. И плюсом еще можно включить работу с инверсионным столом в конце, ведь перевернутые позы позволяют лучше разогнать лимфу, улучшают обменные процессы и имеют омолаживающий эффект для организма. Если это делать регулярно, то все органы постепенно встают на свое место.

Кстати, в отличии от обычного массажа, если прервать терапию при достижении определенного эффекта, проблема не вернется. Например, одна из клиенток не ходит ко мне на массаж уже год, но мы с ней периодически общаемся. Она говорит, что эффект держится. Но при этом она, правда, тренируется и старается правильного питаться. Я связываю это с тем, что мы очень долго с ней работали и восстановили лимфу. Вот и все. А сейчас, то, что у нее тренировочный процесс правильно построен и вообще она ведет достаточно активный образ жизни – это и помогает не потерять эффект.

Алена Чалкина элит-тренер Магис Спорт