Главная Все события

Прошел 3-й этап сдачи ГТО спортсменами «Магис Спорт»

08 июня 2018

7 июня более 40 спортсменов и тренеров клуба отправились на стадион «Лабиринт» для сдачи нормативов ГТО по легкой атлетике: бег на 2 и 3 километра, челночный бег и метание гранаты.

Бег на длинные дистанции и метание гранаты оказались для участников самыми сложными испытаниями! Мужчинам предстояло преодолеть 3 километра за максимально короткое время, а женщинам — 2 километра. Наверняка важную роль сыграло резкое потепление — климат в этом году удивляет внезапными перепадами, и не всем легко справиться с акклиматизацией.

Вывод один: спортсмены выяснили свои слабые и сильные стороны, и теперь понятно, на развитие каких физических характеристик следует бросить свои силы. Например, активно прокачивать силовую выносливость на функциональном тренинге, силовых и функциональных групповых программах, а также активно работать на кардиотренажерах в клубе.

 

Как прошел 1-й этап сдачи ГТО в «Магис Спорт»

В «Магис Спорт» прошли спортивные заплывы ГТО: 2-й этап — бассейн

 

Историческая справка

История создания комплекса ГТО началась в 1930 году, когда в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение, в котором предложили ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». Предлагалось установить единые критерии для оценки физического состояния граждан. А тех, кто будет выполнять установленные требования — награждать значком. Данная инициатива быстро получила поддержку в широких кругах. Вскоре разработали программу ГТО и в марте 1931 года она была утверждена. Начали вести активную пропагандистскую деятельность, ввели обязательные занятия во всех общеобразовательных школах, средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, а также в милиции, в Вооруженных силах СССР и ряде других организаций.

После развала Советского Союза в 1991 году программа была забыта. Но, как оказалось, на этом история возникновения и развития комплекса ГТО не закончилась. Возрождение произошло в марте 2014 года, когда вышел соответствующий указ Президента РФ. Комплекс планируется распространять по всей территорий России, задействовав все возрастные группы. А чтобы повысить мотивацию, для сдавших нормы ГТО собираются ввести бонусы. Абитуриентам обещают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, студентам — прибавку к стипендии, для работающего населения — бонусы в дополнение к зарплате и определённое количество дней, продлевающих отпуск. Пока что преимущества касаются только абитуриентов. Преимущества, которые будет получать взрослое население, начнут вводить в 2018 году.

 

Все нормативы смотрите на сайте по ссылке gto.ru/norms.

 

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Приходите на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе.

Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.