Главная Все события

Тематический урок МФР: «Триггерные точки: как бороться с мышечными зажимами?»

21 февраля 2018

21 февраля в 19:30 в «Магис Спорт PLAZA» состоится тематический групповой урок по миофасциальному расслаблению.

Тренер клуба Яна Кунгурова расскажет, что такое триггерные точки и как бороться с мышечными зажимами, которые зачастую являются источником болей. Не пропустите!

 

Что такое триггерные точки? Это болезненные уплотнения отдельных участков мышц на теле и конечностях. Другими словами, это мышечные изменения, связанные с перенапряжением отдельных мышечных групп.

 

Понятие «триггерная точка» еще в 70-х годах прошлого столетия ввели американцы – врачи Дж.Тревел и Д.Симпсон. Они заметили, что при нажатии на отдельные участки, располагающиеся по ходу мышц, возникает резкая болезненность, тогда как другие участки подобной болезненности не вызывают. Они назвали эти точки триггерными или пусковыми, инициирущими начало болевого синдрома. Поскольку они внезапно возникают, их еще называют курковыми.

В нашей повседневной жизни мы совершаем массу действий, связанных с попеременным сокращением и расслаблением различных групп мышц. Если бы нагрузки на тело распределялись равномерно, то вряд ли бы появились болевые мышечные точки. Дело как раз в том, что мы нагружаем мышцы неравномерно. Например, Вы долгое время сидите за компьютером или просто в офисе за рабочим столом. Через несколько часов Вы почувствуете, как устали мышцы спины. Хочется встать, размяться, повертеть головой, потянуться, разогнуть спину. Согласны?

Если продолжать заниматься с зажатыми мышцами, это приведет лишь к вреду. Постоянно зажатые мышцы вредят организму, перенапрягая его, используя силы не по назначению. Другие мышцы должны компенсировать это. И если, выполняя любую практику или занимаясь спортом продолжать делать это с зажатыми мышцами, очень часто можно прийти к пределу своей физической формы, ограничив себя самостоятельно на начальных этапах.

Яна Кунгурова Тренер клуба «Магис Спорт PLAZA»

 

ЖДЕМ ВАС 21 ФЕВРАЛЯ В 19:30, ЗАЛ №34

Тренер: Яна Кунгурова

 

Ни разу не были в нашем клубе? Попробуйте МФР и другие занятия бесплатно!

Приходите к нам на гостевой визит! Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с нашими картами и акциями клубов!