Главная Все события

Сергей Толкачев: «Пробуйте! Определяйтесь! И добивайтесь!».

31 января 2018

2018 год начался для клуба «Магис Дети» на Взлетной с перемен - теперь все желающие ребята могут посещать клуб, не приобретая карту, а выбирая наиболее понравившиеся секции. О новых направлениях, ориентированности на результат, планах клуба, детях и их перспективах на будущее поговорим с руководителем клуба «Магис Дети» на Взлетной Сергеем Толкачевым.

«Магис Дети» начинает новый год с обновлений. Каких именно?

На протяжении 6-7 лет мы анализировали востребованность со стороны клиентов таких продуктов, как карты и секции. И пришли к выводу, что у них обратно пропорциональная динамика, то есть длинные продукты - карты, стали со временем менее востребованы, именно в детских направлениях, а короткие продукты – секции, стали 

более востребованы. Это обусловлено рядом причин, одна из которых – ориентированность на результат в одном выбранном направлении! Мы сейчас не говорим об Олимпийских играх, но когда человек привязан к определенной группе и ходит в нее регулярно, тренер его отмечает, ведет, вовлекает в соревнования, это дает гораздо больший результат, даже если мы просто хотим научиться плавать, овладеть каким-то навыком и не ставим цели выиграть соревнования мирового уровня.

Формат, который подразумевался раньше в рамках карт, не давал таких результатов – сегодня ребенок мог сходить на одну тренировку, завтра на другую или не прийти вообще. Отсутствие систематичности в таком продукте, как карты, привело к тому, что у детей и их родителей не было понимания, почему важно ходить регулярно, они просто ходили исходя из своих желаний и возможностей, чаще по остаточному принципу на те уроки, на которые успевали, сделав все свои дела.

Как только мы ввели ориентацию на привязку к конкретному тренеру, к конкретной группе, то стали подразумевать, что это может дать гораздо больший результат хоть в танцах, хоть в плавании, хоть в единоборствах, в любом направлении. Этот академический подход, который существует уже многие годы – секционный, когда тренер ведет журнал, отмечает посещаемость, является успешным. Если ребенок не ходит, тренер начинает ему звонить и выяснять причину. По картам же было совершенно непонятно, почему ребенка нет сегодня на уроке – не захотел прийти, не планировал или принципиально ходит только на 1 урок из 3-х, проводимых в неделю. Секционный формат зарекомендовал себя еще с советских времен, и все самые большие достижения достигались детьми именно в таком режиме. Поэтому мы сделали вывод, что спустя время он не потерял своей актуальности, и мы бы хотели сконцентрироваться на развитии этого направления.

Учитывая, что в клубе были как карты, так и секции, мы сделали микс. У нас были уроки, которых не было в секционных направлениях, например, велокросс, но они были в рамках карт, также и по картам дети не ходили на какие-то определенные занятия, например, единоборства. Мы объединили расписания, и это дало свои результаты. Во-первых, оно стало более насыщенным, как с точки зрения направлений, так и с точки зрения времени тренировок. Например, если раньше у ребенка была возможность ходить на плавание только во вторник и четверг в 19 часов, то сейчас он может посещать его практически в любой день недели и в удобное время. Это безграничные возможности и удобный вариант посещения клуба. Для каждого клиента мы можем подобрать свое расписание, найти удобный вариант совмещения занятий. Бывали такие случаи, когда клиенты взрослого клуба покупали карту для своего ребенка только для того, чтобы ребенок во время их тренировок находился в клубе. Сейчас в этом нет необходимости, мы можем выбрать для ребенка занятия в удобное для родителей время и дать им возможность ходить в клуб одновременно. Каждую ситуацию мы решаем индивидуально, чтобы всем было максимально удобно.

В общем, возможностей стало больше. Уже за первый месяц заметно, что повысилась регулярность посещений, даже несмотря на морозы.

Ответственности стало больше у всех?

Да, ответственности прибавилось. Конечно, в связи с объединением расписаний занятий стало больше. На этой волне дети активно пробуют себя в разных направлениях, им стало интересно, тренеры стали вести каждого ребенка, вовлекать в уже существующие группы, секции, чтобы потом выступать на соревнованиях, призывают ребят участвовать в клубной жизни и проводимых мероприятиях. Такой подход со стороны клуба и со стороны детей и родителей позволит получить больший результат. Возможности мы для этого создали - с 8 утра и до 8 вечера есть огромное количество разных секций, даже тренера теперь можно выбрать. Если раньше только 1 тренер вел определенную возрастную категорию, то теперь и этот вопрос решен. Стало очень удобно.

Повторюсь, что мы надеемся, что теперь результаты станут еще выше, дети будут ходить регулярнее. Ведь такие два понятия как «регулярность» и «результат» связаны между собой напрямую: когда ребенок ходит не регулярно, он не получает результат, ему становится не интересно и он перестает ходить совсем; когда же есть регулярность, появляется результат, появляется интерес, он начинает ощущать вкус тренировок, формирует привычку и тренировочный процесс просто затягивает.

Новый 2018 год мы открыли выводом 7-ми новых направлений, во многие существующие секции добавлены группы, а какие новые секции, с твоей точки зрения, наиболее интересны и уникальны?

Во-первых, мы открыли такое направление, как велокросс. Раньше такого занятия у нас не было и даже первые 3 недели показали, что детям это интересно, урок динамичный, идет под музыку, ребята с удовольствием между собой конкурируют, крутить педали вместе им очень весло и интересно.

Во-вторых, у нас раньше не существовало такого количества танцевальных направлений, сейчас есть все – от классических до современных!

В-третьих, мы наши усредненный продукт для детей между откровенной физической подготовкой и занятиями, направленными на улучшение общего самочувствия ребенка - секцию «Умный спорт». Это интересно, безопасно, там как там нет никаких осевых, ударных нагрузок, тренировки формируют у ребенка необходимые качества, чтобы он стал более функциональным. Все это пригодится в повседневной жизни. Приведу простой пример – на улице скользко, ребенок идет и падает, если он не подготовлен, то запросто может получить травму. Если он ходит на подобные занятия, то вовремя сгруппируется и падение не будет для него столь опасным.

Летом прошлого года клуб объявил об открытии второй очереди. Этот проект как-то продвигается?

Работа по проекту ведется и в 2018 году, как и планировалось, начнется строительство 2-ой очереди, которая станет полноценным детским клубом. Там можно будет развести потоки детей и взрослых, сделать зону ожидания для родителей более комфортной, а в основном клубе разгрузить зону рецепции. Сейчас у нас есть прекрасная возможность за эти 1,5 года перед открытием второй очереди отработать новый формат, усовершенствовать его, доработать, оптимизировать и потом полностью реализовать в новом здании, в которое нам останется только переехать.

А в основном клубе до запуска второй очереди планируются изменения?

Сейчас идет проектирование еще двух новых универсальных залов, которые позволят расширить предложение хореографического направления и единоборств.

Каких детей ждете в новые и существующие секции?

В клубе «Магис Дети» наша аудитория, по большей части - это ребята в возрасте от 7 до 13 лет, самый оптимальный период для занятий, ведь некоторые дети 3-6 лет не идут на урок без родителей, их нужно обязательно отвести за ручку, они сами не переоденутся и не найдут, где проходит урок. У детей 14-16 лет появляются другие интересы – друзья, социальные сети, свободное времяпрепровождение в торговых центрах и прочее, они теряют интерес к спорту. Дети в возрасте 7-13 лет более управляемы, дисциплинированы, при этом уже самостоятельны и это наш целевой локомотив.

Если мы в этом возрасте правильно проведем с ними работу, то на следующем этапе в 14-16 лет они продолжат заниматься в клубе. Ведь практика показывает, если ребенок прошел с нами этот путь, хотя бы лет с 6-7 и дошел до возраста 14-16 лет, то он остается в клубе. Это люди уже другого формата, они выросли с нами, были воспитаны нами и мы смогли привить им определенную спортивную культуру, традиции тренировок, они проявляют интерес к спорту и зачастую, вырастая, становятся тренерами, поскольку прошли весь путь сами, у них есть четкое понимание, каким должен быть тренировочный процесс, как прививать и сохранять интерес к спорту у детей.

Родители, отдающие своих детей в наши секции в 6-7 лет, смотрят на долгосрочную перспективу, ведь именно эти дети могут добиться наивысших результатов как в спорте, так и в жизни! Нашему клубу 9 лет и мы видим, что ребенок, который вырос с нами, по жизни идет более уверенно, так как у него за плечами несколько лет дисциплины, упорных тренировок, побед и поражений! А это, несомненно, закаляет его характер, развивает как личность!

А какие на данный момент направления «Магис Дети» являются наиболее популярными?

Это прозрачный вопрос и ответ на него сам напрашивается – плавание. И здесь все понятно и очевидно, к счастью для нас, почти 10 лет назад мы сделали очень правильную ставку на бассейн! Район, где мы расположены, перспективный, по-прежнему развивается и в ближайшие 10 лет нам работы точно хватит. В «Магис Дети» не только отличный бассейн, в котором созданы все условия для успешных тренировок, работает профессиональная команда тренеров, мы зарекомендовали себя, как сильная школа плавания. И победы наших детей на краевых, сибирских и даже международных соревнованиях подтверждают это.

Что пожелаешь детям, начинающим свой путь в «Магис Дети» именно сейчас с новых направлений в этом новом году?

Мое пожелание будет основано на моем жизненном опыте. Я 17 лет занимался только одним видом спорта, потому что был послушным ребенком – меня родители отдали в плавание, и я уделял время только ему. Хотя сначала мечтал о греко-римской борьбе, но мама сказала, что это опасно и мне нечего там делать. Затем в 13 лет грезил о футболе, но мама снова отговорила, и я опять только плавал. Уже в возрасте 25 лет, будучи взрослым, я нашел время, силы, возможности попробовать те виды спорта, о которых мечтал. Сейчас я с удовольствием занимаюсь единоборствами, а наплавался точно на всю жизнь - проплыл за 17 лет около 20 000 км – пол Экватора. Исходя из этого опыта, мое пожелание к детям будет следующее - не зацикливайтесь на чем-то одном, пробуйте себя в разных направлениях и со временем будет видно, к чему у вас есть способности, задатки и талант.

Очень важно понимать, чем отличаются задатки и талант. В моем понимании это, например, когда я пришел в вокальную студию, пою, а у всех уши вянут, значит, у меня нет задатков к пению. Но если что-то более или менее у меня получается, то есть задатки. Как правило, задатки бывают к нескольким видам деятельности – к математике, искусству, спорту. И на этом этапе нужно пробовать все, рано или поздно в каком то из этих направлений ребенок выйдет на уровень способностей. Это когда при одинаковом количество времени, которое он тратит, на живопись, математику и плавание, в какой-то момент одно из направлений начинает приносить больше результатов. Тогда можно предположить, что у ребенка к этому виду деятельности есть способности. И когда он сконцентрировался только на одном и будет тратить усилий, как другие, но быстрее и лучше всех остальных будет демонстрировать результат, тогда можно предположить, что это уже талант.

Наш клуб является тем редким примером и случаем, когда мы не просто секция единоборств, которую организовали на 100 кв.м. где-нибудь в подвале, где можно заниматься только единоборствами или только танцами. Наш клуб - это одно из немногих мест в городе, где ребенок может заниматься минимум тремя направлениями – единоборствами, танцами и плаванием. Моя рекомендация пробовать все, и уже потом, когда в чем-то начинает получаться, концентрироваться на этом направлении! Тогда ребенку становится интересно и родителям уже достаточно привычно, легко и комфортно водить его на одни и те же занятия, подстраивать свой график, свою жизнь под это расписание, а не метаться из секции в секцию.

Спустя какое-то время ребенок добивается успехов в спорте, но те разряды и медали, которые он получает – это не сама цель. Когда он вырастет, когда ему станет 20, 25, 30 лет он поймет, что главные выгоды, которые он получил, занимаясь спортом – ответственность, дисциплинированность, систематичность, терпение, целеустремленность – это дивиденды, которые намного дороже медалей и разрядов. Пробуйте! Определяйтесь! И добивайтесь!