Главная Все события

«Почему я не могу похудеть?» Разбираем причины.

15 марта 2018

Главным фактором отсутствия изменений в сторону желанного результата чаще всего считают банальную лень. Но вот Вы уже который месяц усердно тренируетесь, питаетесь по-другому (как тренер рекомендует), а результата все нет и нет. Почему так бывает? В чем ошибки и главный сбой? Разбираемся вместе с элит-тренером клуба «Магис Спорт» Ольгой Козуб.

ПИТАНИЕ. ВСЕ-ТАКИ ПИТАНИЕ.

К главной причине плохих результатов в похудении чаще всего относят именно питание. Мы можем думать, что питаемся правильно, но реальность не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Часто мы сами себя обманываем: здесь урвали кусочек, здесь перекусили, здесь попробовали конфетку… Мы можем не учитывать в дневном плане питания те калории, которые поступают с перекусом. Главный вопрос в итоге сводится к тому, что мы едим, во сколько мы едим и какими порциями.

С решением этих вопросов отлично справляется диетолог. Многие мои подопечные уже теряли надежду на то, чтобы качественно изменить свое тело в силу возраста, отсутствия силы воли, состояния здоровья и других ограничивающих факторов. Я сама думала, что это будет очень трудно. Но когда с ними поработал врач-диетолог, результат был колоссальным. Физическая нагрузка оставалась на том же уровне, но менялось питание, и были результаты. Когда у человека есть конкретный план питания, составленный с учетом индивидуальных нагрузок, это дисциплинирует, избавляет от незапланированных перекусов.

Главное понять, сколько в организм поступает энергии и сколько он тратит. Большинство людей сейчас ведут сидячий образ жизни, мы мало ходим пешком, много сидим в течение дня… Суточная норма — 7 километров, примерно 10 000 шагов. Большая часть современных людей не выполняет этот показатель. Кстати, весьма удобная вещь — установка специального приложения по измерению пройденных в день шагов на свой гаджет.

 

Чтобы понять, сколько калорий оптимально потреблять в день, нужно считать их с учетом количества физической нагрузки, возраста, пола, образа жизни, а также типа фигуры и особенностей обмена веществ каждого человека. В общем, строго индивидуально. В расчете также учитывается расход энергии без физической нагрузки (сколько организм тратит энергии на жизнеобеспечение) и с учетом тренировок, в которых важны тренированность человека, уровень подготовки и т.д. 

 

Важный показатель — состояние гормональной системы. Как правило, если у человека нет заболеваний, гормональная система не критично оказывает влияние на процесс похудения и мы можем в любом случае изменить состав тела.

 

ПРИВЫЧКА — СТРАШНАЯ ВЕЩЬ

Если человек и соблюдает правильное питание, и регулярно тренируется, причиной проблем с похудением часто является то, что он занимается по одному и тому же комплексу и типу нагрузки. Например: «Сегодня я пойду на кардио, а завтра сделаю силовую с 5 упражнениями на ноги, 4 подхода по 12 повторений».

Тренировка — это подстройка организма к изменяющимся условиям внешней среды. Если условия не меняются, то организм привыкает, адаптируется и тело не меняется. Ведь организм — это очень мудрая система!

К примеру, спортсмен постоянно занимается только на силовых тренировках. Организм адаптируется однозначно. Способ заставить организм снова адаптироваться — это изменение интенсивности тренировок, количества подходов и повторений, используемых весов, видов упражнений.

  1. Постарайтесь задействовать в своей программе тренировок больше различных видов упражнений и тренажеров. В каждом из клубов «Магис Спорт» более 140 единиц уникального оборудования для занятий, а большая часть людей не использует возможности и 40%. При этом неэффективных тренажеров у нас нет: они все нужные, прорабатывают важные зоны в организме.
  2. Еще один способ — изменение количества повторений и интенсивности нагрузок. К примеру, если Вы всегда делали по 15 повторений в каждом подходе, попробуйте делать меньше повторений, но с большим весом или по 30 с меньшим весом. Исходя из этого мы можем тренировать разные мышечные группы: белые волокна (сильные, менее выносливые), промежуточные и красные волокна (более слабые, но выносливые). Белые тренируются, когда мы выполняем малое число повторений с большим весом, используя рывковые движения. Красные волокна задействованы в длительной работе с использованием кислорода для обеспечения мышц. Соотношение каждого типа мышц в организме индивидуально.
  3. Попробуйте чередовать типы нагрузки: силовой тренинг, функциональная нагрузка, кардио. Например, чтобы взбодрить организм, на целый месяц займитесь табатой: 20 секунд нагрузка, 10 секунд отдых, один круг занимает 8 серий по 30 секунд. Главная задача — в каждые 20 секунд выкладываться на 70%.

 

У нас есть 5 физических качеств, но, тренируясь самостоятельно, большая часть людей развивает 1, 2 или максимум 3 из них. Тело всегда стремится к гармонии и не позволит Вам развить, например, большую выносливость, если у Вас недостаточно силы и ловкости. Чтобы развить силу, нужно развивать выносливость и гибкость. Гармоничное развитие тела — это путь к здоровью!

 

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ТИП ФИГУРЫ

Еще одна важная вещь — тип строения фигуры, к которому Вы относитесь: эктоморф, эндоморф или мезоморф. Разумеется, нет людей чистого типа, обычно мы занимаем что-то среднее между этими классификациями.

  1. Эндоморфы более склонны к полноте, у них действительно широкая кость (!) и они плохо переносят работу на выносливость. Чтобы эндоморфам добиться хорошего результата, нужно добавить в план тренировок энергозатратные, интенсивные тренировки.
  2. Эктоморфы — худощавые люди, обладающие высокой выносливостью в физических нагрузках. Эктоморфам нужно уделять время именно силовым тренировкам и минимизировать занятия на выносливость.
  3. Мезоморф — промежуточный тип между эндоморфом и эктоморфом. В своих тренировках мезоморфам нужно совмещать и силовую нагрузку, и работу на выносливость.

ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН: ЕСТЬ ЛИ ОН У ВАС?

Самый быстрый путь к набору веса и ожирению — это неправильный режим дня. У нас внутри есть хитрые биологические часы, которые волшебным образом совпадают с ритмом солнца и луны. Внутренние часы точно знают, что вырабатывать мелатонин нужно с 12 ночи и до 2. Чтобы в 12 начал вырабатываться мелатонин, в 11 вечера мы уже должны спать, т.к. мелатонин вырабатывается только в глубокой фазе сна.

А зачем, собственно, он нам нужен? Мелатонин, пока мы во сне, восстанавливает все структуры организма, работу внутренних органов, приводит в порядок иммунную, нервную, мышечную, сердечно-сосудистую системы. Если Вы хотите и выглядеть прекрасно, и быть здоровыми, уделять большое значение режиму дня, правильному отдыху и восстановлению просто необходимо. Иначе начнут происходить гормональные изменения, которые повлекут за собой как минимум неприятные последствия.

БОРЕМСЯ СО СТРЕССОМ

Каждый реагирует на стресс по-своему: у кого-то он вызывает похудение в силу выработки кортизола, а кто-то наоборот начинает активно поглощать еду и набирать лишний вес. В состоянии стресса важно уметь находить те вещи, которые позволят наиболее благополучно из него выйти. У каждого они свои.

Стресс никогда не должен быть поводом для пропуска тренировок! Многие занятия в нашем клубе как раз направлены на уменьшение стресса и улучшение настроения: вдохновляющие и бодрящие виды танцев, расслабляющие занятия Mind Body и даже захватывающая дух акробатика и Pole Dance! Грустить точно будет некогда.

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя, можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.