Главная Все события

Правда о персональном тренинге: все, что Вы хотели знать, но не решались спросить

31 января 2018

Как выбрать тренера, которому Вы доверите свой тренировочный процесс, самочувствие, здоровье и качественный результат? На что обратить внимание при выборе и как не ошибиться? Сколько времени нужно уделять именно персональному тренингу?

Нужно ли вообще заниматься персонально или достаточно редких встреч с тренером для достижения всех своих целей? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в интервью с элит-тренером клуба «Магис Спорт PLAZA» Ильей Когтевым.

Илья Когтев, тренер «Магис Спорт PLAZA» и Ирина Шерстобитова, член клуба «Магис Спорт PLAZA»

 

Для Вас в нашем клубе работают тренеры разных категорий: от инструкторов, которым по силам решить задачи в похудении или наборе массы до элит-тренеров и фитнес-экспертов, которые имеют колоссальный опыт работы в сфере фитнеса и авторские методики тренировок. Абсолютно все тренеры клуба обладают необходимыми знания, опытом и квалификацией для проведения тренировок на профессиональном уровне. Подробнее о персональном тренинге.

 

Илья, как выбрать персонального тренера — человека, которому не страшно доверить свой результат? Есть ли какие-то важные принципы, которым стоит следовать?

Для начала Вы должны определиться с целью, которую хотите достичь. И не врать себе. Если Вы хотите «подтянуться», «немного подкачаться», то скорее всего Вам нужно просто общение. Серьезно. Если человек чего-то хочет, то он может сформулировать свою цель. Ну а после понимания того, чего именно Вы хотите, нужно изучить тренеров. Кстати, здесь же нужно определиться, какого пола тренер Вам нужен :)

Отлично, с целями мы определились. Что дальше? Как правильно выбрать тренера именно под свои цели?

По моему мнению, если цель серьезная и большая (-20 кг жира за год, +10 кг мышц за 6 месяцев и т.д.), то лучше всего Вам подойдет тренер с опытом, соответственно с более высокой категорией. Цена, разумеется, будет отличаться. Но это и логично — лучшее всегда стоит дороже.

На что обратить внимание при выборе тренера до личной встречи с ним?

Перед личной встречей нужно узнать об этом тренере побольше. Здесь Вам помогут: сайт клуба, менеджеры отдела продаж или менеджер тренажерного зала, отзывы клиентов. Все это может дать Вам хотя бы общую часть картины. Хотя всегда бывают отзывы хорошие и отзывы плохие… Все люди разные, и из большого числа мнений и взглядов нужно пытаться выделить главное, отбросив все второстепенное.

Пробная тренировка: достаточно ли ее для выбора тренера? На что нужно обратить внимание на пробной тренировке?

За одну тренировку, конечно, сложно что-то понять, особенно если Вы новичок в деле фитнеса и спорта. Но все же, Вам будет понятен формат тренировки, корректирует ли тренер технику выполнения упражнений или же только считает до 12 или 15, как объясняет упражнение, использует ли специальные термины. Хотя многих устраивает «простое» общение на любительском уровне (это категория спортсменов, которым надо поговорить на тренировке :)

Как разумно совмещать персональный тренинг и самостоятельные тренировки без тренера?

Здесь все упирается в Ваши приоритеты и финансовые возможности. Платят не просто за тренировку как таковую. Платят за конечный результат, а тренировка — это всего лишь инструмент. Нужно решить для себя, является ли поставленная цель приоритетной, тогда не будет вопросов дорого это или нет. Многие девушки ходят к косметологу каждую неделю, что стоит тоже не дешево. Но разве косметологи не делают то же самое, что и тренеры? И те, и другие делают людей красивее и здоровее. Каждые две-три недели встречаться с тренером, пожалуй, минимальный эффективный вариант.

Формат ведения персональной тренировки. Каким он должен быть?

Я бы не сказал «должен быть», могу только сказать, каким я его представляю с точки зрения клиента. Желательно, чтобы тренер был пунктуальным; объяснение техники упражнений с обязательной корректировкой во время выполнения (т.к. ошибки будут так или иначе), фиксированный отдых между подходами, а не «когда мы наговоримся». Хотя некоторые тренеры умудряются разговаривать даже во время подхода… Что, в принципе, уже о многом говорит. Важно, чтобы тренер интересовался самочувствием клиента — перед тренировкой, во время и после тренировки.

Почему вообще занимающимся нужен персональный тренер?

Очень важный вопрос, но для многих ответ на него не очевиден.

  • мотивация на тренировки в принципе и в отдельно взятом подходе (т.е. на работу «в отказ»); выполнение упражнений с правильной техникой;
  • составление рациона питания (один из основных факторов, т.к подводных камней в этом деле тьма);
  • безопасность и отсутствие травм (если, конечно, тренер компетентен);
  • максимально эффективный подбор упражнений и рабочего веса исходя из особенностей здоровья или текущего состояния.

Кто бы что ни говорил, все необходимые знания невозможно найти в интернете, т.к там все еще очень много различных мифов и стереотипов о том, как «нужно» тренироваться. Фитнес парадоксален — в других сферах (бокс, танцы и т.д.) новички, не задумываясь, начинают заниматься с тренером. Но почему-то так уж вышло, что правильно тренироваться в тренажерном зале и достигать там результат — это чертовски просто и там тренер не нужен!

 

Расставьте приоритеты, поставьте цель и дайте возможность воплотить все Ваши желания профессионалам!

 

Хотите заниматься в нашем клубе?

Оставьте заявку с помощью формы обратной связи и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня.

Также Вы можете записаться к нам на гостевой визит, если ни разу не были в клубе «Магис Спорт».