Главная Все события

Резиновые амортизаторы как средство разминки плечевого пояса

06 сентября 2018

Разминка. Зачастую поклонники тренажерного зала забывают о том, насколько она важна. Обязательно делайте общую разминку перед выполнением любых упражнений, чтобы избежать опасность возникновения воспалений и травм! В этом блоге Александр Прокоп, элит-тренер клуба, покажет варианты разминки плечевого пояса с помощью резиновых амортизаторов.

Плечевой пояс (или пояс верхних конечностей) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору и движение верхних (передних) конечностей. Плечевой сустав относится к шаровидным суставам и способен выполнять не только сгибание, но и круговое движение. Кроме основных двигательных мышц (дельты), есть и более глубокие, но не менее важные для нас: надостная, подостная, большая и малая круглая, подлопаточная. Во время движения ни одна из мышц не работает отдельно друг от друга и активно участвует в движении и стабилизации. Нельзя забывать о связках и сухожилиях, как паутина, переплетающих весь плечевой пояс (обычно с ними и возникает ряд воспалений и травм).

 

Список упражнений для разминки, которые Вы можете посмотреть на видео:

  • Махи перед собой до уровня плеча (хват молотом)
  • Махи в стороны до уровня плеча (хват-молот или крест)
  • Жим от плеч (руки параллельны)
  • Жим от плеч (сведение треугольником)
  • Сведение-разведение согнутых рук (бабочка)
  • Высокая тяга к груди (протяжки)
  • Разведение рук в стороны (хват сверху)
  • Маховое разведение (ладони вниз - начало упражнения; ладони молот - конец упражнения)
  • Махи перед собой (ладони вниз - начало упражнения; ладони наверх - конец упражнения)
  • Махи над головой (молот)

 

Если упражнение вызывает боль или дискомфорт в плече, его можно заменить на аналоговое или подобрать другой наклон или плоскость выполнения. Рекомендуем заранее проконсультироваться с тренером!

 

Нужно понимать степень важности хорошей разминки всего плечевого пояса. После небольшой кардио-разминки мы приступаем к разминке суставов и основных мышечных групп. Плечевой пояс мы рекомендуем разминать либо с легкими гантелями (1-3 кг), либо с резиновыми амортизаторами. Основные варианты разминки с резиновыми амортизаторами представлено в видеоролике.

Начинать разминку лучше с упражнений на сгибания, затем, по мерее разогрева, можно включать ротацию (вращения). Обращаю особое внимание на положение кисти и ладони в упражнениях: от того, как они расположены в движении, зависит, какие мышцы, сухожилия и связки участвуют в работе. Упражнения можно делать выборочно, но желательно учитывать последовательность действий (сгибания-ротация).

Александр Прокоп Элит-тренер клуба «Магис Спорт»
Хотите тренироваться у нас? Проведите целый день бесплатно со 2 по 8 сентября!

Оставьте заявку для участия в Днях открытых дверей в «Магис Спорт»!

Заполните форму обратной связи, и менеджер клуба свяжется с Вами в течение дня для подтверждения записи. Если у Вас возникли вопросы, звоните, и мы с удовольствием на них ответим!

Обратите внимание! Посетить клубы «Магис Спорт» в качестве гостя со 2 по 8 сентября можно только 1 раз. В клубе «Магис Дети» Ваш ребенок может посетить 3 любых занятия на выбор по разным направлениям.

  • Взлетная, 25: тел. 535-525 
  • Красноармейский, 25: тел. 538-333