Главная Все события

Синдром сладкоежки: как избавиться от зависимости?

03 августа 2018

Сахар часто сравнивают с «наркотиком», и с этим трудно поспорить! Зависимость от сладкого для многих из нас сродни «наркотической». Если вы любите сладости, но считаете, что не зависите от сахара, попробуйте на некоторое время от него отказаться. Уже через несколько дней Вы почувствуете тягу к пище, имеющей в своем составе сахар.

В этом блоге Жанна Яковлева, тренер клуба, расскажет, как снизить зависимость от сладкого и взять свое питание под контроль.

Арахисовая паста и джемы без сахара, спортивные баточники с протеином в спорт-баре клуба — отличная альтернатива сладостям.

 

Сахар — белый порошок, полученный с помощью химических реакций из некоторых видов растений. Он не является пищевым продуктом, необходимым для функционирования нашего организма.

 

Почему сладкое вызывает такую сильную зависимость? Когда мы поглощаем что-нибудь вкусненькое, в составе которого есть много сахара, в организме происходит выброс дофамина и мы испытываем чувство удовольствия. Лишая себя этого удовольствия, мы становимся нервными и раздражительными.

Жанна Яковлева Инструктор тренажёрного зала клуба «Магис Спорт PLAZA»

Исследования свидетельствуют о том, что потребность в сахаре связана с областью мозга, которая вовлечена в процесс формирования наркотической зависимости. Это вещество, которому невозможно сопротивляться, хотя многие понимают последствия его употребления.

Опасности чрезмерного употребления сахара не внушают оптимизма. В их числе:

  • Избыточная масса тела.
  • Расстройство механизма инсулярного аппарата поджелудочной железы.
  • Повышение холестерина.
  • Выведение из организма кальция и других минералов и ещё множество других последствий.

Сахар — это чистые углеводы и ничего кроме них. Разумеется, нашему организму необходимы углеводы, но, когда их чрезмерно много, начинаются проблемы со здоровьем.

 

Несколько подсказок, которые помогут Вам сократить потребление сахара максимально комфортно для своего физического и психологического самочувствия

 

  • Пейте больше воды! Утоляйте жажду простой водой, а не сладкими газированными напитками и соками: в них так же много сахара, как и в привычных нам печеньках и конфетах.
  • Включите в рацион больше белков! Старайтесь включать еду с содержанием белка в каждый прием пищи: это ключ к сбалансированному уровню сахара и инсулина в крови, а, значит, и к снижению «сахарной» тяги.
  • Больше полезных жиров! Причина лишнего веса вовсе не жиры (мы говорим о необходимых для функционирования организма жирах), а сахар. Жиры насыщают и также помогают сбалансировать уровень сахара в крови. К полезным жирам относятся, например, орехи, авокадо, оливковое масло, омега-3.
  • Потребляйте правильные углеводы! Сладости и мучное — это простые углеводы, которые легко откладываются в лишний жир и не дают долгого чувства насыщения. Употребляйте в первой половине дня сложные углеводы: крупы (овсянка, гречка), овощи, зелень, грибы. Они питательны, дают длительное чувство насыщения и расходуются вместе с потраченной энергией в течение дня.
  • Продумывайте своё питание и приёмы пищи! Если Вы собираетесь на долгое время отлучиться из дома, заранее запаситесь полезными перекусами: орехами, овощами, цитрусовыми или зелеными яблоками, протеиновыми батончиками без сахара и т.п.
  • Высыпайтесь! Недостаток сна провоцирует тягу к сахару и углеводам, поскольку дефицит отдыха влияет на гормоны, отвечающие за аппетит. Энергию, которую организм недополучил в процессе сна, он будет стремиться получить самым простым и быстрым способом — с помощью сахара.

 

Интересный факт: химическая формула сахара — C12H22O11. Она немного отличается от формулы кокаина — C17H21NO4.

 

Автор блога — Жанна Яковлева, тренер клуба «Магис Спорт PLAZA»

Ни разу не были в нашем клубе? Приходите к нам на гостевой визит!

Приходите на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе.

Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.