Главная Все события

Стратегия правильного питания проще, чем Вы думаете!

29 ноября 2018

Вспоминая о принципах правильного питания, многие из нас впадают в ужас при мысли о количестве ограничений и запретов, которые они за собой тянут. Но все не так страшно, друзья! И Алексей Шелягин, врач-диетолог «Магис Спорт», знает об этом не понаслышке. Читайте об одном из главных принципов — распределении пищи в объемах и по времени в течение дня — в нашем блоге.

Верное распределение объема употребляемой пищи в течение дня — один из главных принципов в питании. Я уверен, почти каждый найдет, что подкорректировать в своем рационе, опираясь на эти рекомендации. Рассмотрим наиболее частые схемы питания: пяти- и трехразовое.

Алексей Шелягин Врач-диетолог «Магис Спорт»

 

В первом случае распределение пищи должно происходить следующим образом (в % от общей калорийности за день).

 

При пятиразовом питании:

  • завтрак — 25%             
  • перекус — 10%
  • обед — 35%
  • перекус — 10%
  • ужин — 20%

При трехразовом питании:

  • завтрак — 35%
  • обед — 40%
  • ужин — 25%

 

И еще несколько важных нюансов.

 

Питаться нужно не менее трех раз в день. Если питаться реже, то организм будет недополучать с суточным рационом многие питательные вещества, в том числе аминокислоты, витамины и минералы. Усвоить их за 2 приема пищи без БАДов невозможно. Чем грозит такой дефицит?

  1. Рано или поздно дефицит того или иного микроэлемента, витамина или аминокислот даст о себе знать. Это может выразиться не только в выпадении волос или ломкости ногтей, но и в снижении работоспособности, повышенной раздражительности, частых простудах (как следствие снижения защитных сил организма), кровоточивости десен, сухости кожи, снижении мышечной массы и даже бесплодии.
  2. Вторым этапом подключится механизм, по которому в связи с редкими приемами пищи Ваш организм будет стараться запасать питательные вещества в виде жира «на черный день». Я бы даже сказал, «час», когда незаботливый хозяин в связи с высокой занятостью на работе и повседневной суете снова забудет его накормить вовремя. Особенно важно не пропустить обед! Не зря же гласит народная мудрость: «Война войной — обед по расписанию».

Наиболее частой ошибкой является отсутствие завтрака, иногда пропуск обеда и увеличение объема ужина, что очень часто приводит к набору жировой массы, неудовлетворительному сну, а впоследствии к гипертонии, повышению уровня холестерина и сахарному диабету 2 типа. Такой тип питания дает сокращение продолжительности жизни где-то на 15-20 лет.

 

Подытожить можно так: если настало время обеда (оно должно совпадать с временем, когда солнце находится в зените, – в Барнауле в 13:15), вспомните о том, что Вы бы все-таки хотели дожить до пенсии, бросайте все и идите есть. Первый прием пищи от получаса до часа после пробуждения, последний — за 3-4 часа до сна, но только не позднее 21:00. И помните: питаясь вовремя, Вы не теряете время, а приобретаете его!

 

Приходи на гостевой визит! Персональная тренировка — в подарок.

Приходи на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе + персональная тренировка в подарок.

Вы сможете протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования, посетить бесплатную персональную тренировку и получить рекомендации по тренировочному процессу.

Если Вы еще не были у нас, то первое посещение для Вас будет стоить 350 рублей.