Главная Все события

Велоспорт как наука, дело жизни и страстное увлечение

09 июня 2018

Владимир Гордейчик, генеральный директор фитнес-клубов «Магис Спорт», всерьез увлекся велоспортом. Одно из последних достижений в этой сфере — участие в велогонке Сибири «Красспорт 2018», которая собрала рекордное количество велосипедистов — 546 спортсменов из 58 городов России!

XV веломарафон приурочили к 390-летию Красноярска. Он проходил 2 июня по населенным пунктам Емельяновского района: Емельяново — Никольское — Талая — Борск— Устюг — Емельяново. На гонку приехали даже спортсмены из Австралии и Испании!

 

Самая известная велогонка Сибири «Красспорт 2018» собрала 546 велосипедистов из 58 городов России. Организаторы побили рекорд по массовости гонки: в прошлом году в марафоне на 101,1 км принял участие 471 спортсмен.

 

Владимир Гордейчик, генеральный директор фитнес-клубов «Магис Спорт»

Владимир, что представляет собой велогонка «Красспорт»?

Это соревнования по велоспорту на трассе протяженностью 101 км, причем, соревнования — самые масштабные в Сибири. В велогонке приняли участие почти 600 человек! Были даже участники из Испании и Австралии. Порядка 10% участников — профессиональные спортсмены, мастера спорта. Лучший результат показал мастер спорта из Иркутска: он проехал 101 км менее, чем за 3 часа. Каждый год количество участников увеличивается.

Расскажите о возможностях трассы, требованиях к участникам.

Когда 600 человек стартует, это выглядит действительно мощно! Сама по себе трасса очень демократична и позволяет выступать на разных велосипедах. Возраст участников тоже очень сильно варьируется — от 14 до 70 лет, конечно, каждый соревнуется со спортсменами из своей категории. Самая массовая группа — 30-40 лет, в ней участвовало 220 человек. Из Алтайского края приняли участие порядка 18-20 человек.

Почему именно эти соревнования настолько популярные?

В эти соревнования вкладывают много ресурсов, к тому же, трасса сама по себе достаточно простая. Большую часть времени спортсмен едет по асфальту, а потом по гравию и грунту. Есть небольшой «экстрим-участок» трассы, где нужно перейти небольшую речку с велосипедом в руках.

Когда Вы начали подготовку к соревнованиям?

Я начал готовиться полгода назад. 1 декабря я принял решение, что не хочу кататься на велосипеде просто так. Нашел тренера, он сделал мне тренировочную программу, и я начал готовится. Раньше я никогда не занимался велоспортом, да и вообще к цикличным видам спорта имел очень опосредованное отношение. Всю зиму готовился к соревнованиям в клубе «Магис Спорт» — использовал сайкл-оборудование в тренажерном зале и сайкл-студии. Этого оборудования вполне достаточно для подготовки. Примерно в марте начал совмещать занятия в зале с тренировками на улице.

Что представляла собой подготовка?

9-10 часов в неделю тренировок: 6 дней в неделю, 1 день выходной. В среднем одна тренировка среди недели длится от часу до двух часов, в выходной день можно позволить тренироваться дольше — около 3 часов.

Есть ли какие-то правила питания, которых нужно было придерживаться при подготовке?

Так как велоспорт — очень мощный вид и требует большого количества калорий, ограничений по питанию практически нет. Перед соревнованиями за несколько дней есть особые требования к питанию, здесь уже питание идет специальное, под цели выносливости, поддержки водного баланса в организме, баланса витаминов и минералов.

Как Вы считаете, чем цепляет велоспорт? Чем он интересен людям?

Во-первых, это похудение: я не знаю эффективнее способа похудеть. При правильных тренировках очень хорошо проходит жиросжигание. За время преодоления трассы (101 км) я потерял больше 2 кг веса. Во-вторых, в велоспорте очень красивая форма. Этот спорт, конечно, не дешевый, но прямой корреляции «дорогой велосипед» — гарантированная «золотая медаль» нет. Можно победить и на совершенно недорогом велосипеде. Гораздо важнее правильно «посадить» человека на велосипед: большое значение имеет рост, длина ног и рук, гибкость и т.д. При подготовке измеряется 3 параметра: ЧСС, частота педалирования и мощность. Все эти параметры можно контролировать, занимаясь на нашем оборудовании в «Магис Спорт» — на байках с контактными педалями.

За что Вы любите велоспорт?

Велоспорт для меня — особый вид: он про преодоление, про свою жизненную энергетику. Для меня он лучше того же бега, потому что развивает не только выносливость, но и силу. Как ни странно, это спорт командный, хотя многие думают, что он индивидуальный. В гонке важно не только то, что ты доехал, но и как доехал. Выиграть одному фактически невозможно, т.к. во время гонки приходится преодолевать множество разных факторов: погодные условия, особенности трассы... Поэтому многие спортсмены выступают командами, выстраиваются в специальные ряды во время передвижения, чтобы защищаться от ветра. В общем, это целая наука.

 

«Выступает самая разная аудитория. Кто-то приезжает, чтобы просто проехать эти 101 км. Кто-то приезжает, чтобы улучшить свой результат. Кто-то хочет окунуться в эту атмосферу. У каждого свои задачи, свой челлендж».

 

Какие цели ставили перед собой лично Вы?

Мои задачи были абсолютно спортивными. Во-первых, я хотел доехать, во-вторых, хотел улучшить свой результат и проехать 101 км менее, чем за 4 часа. В целом я оказался готов: попал в тридцатку, по протоколу меня поставили на 29 место. Но результат я не улучшил настолько, насколько этого бы хотелось. Не вижу смысла заниматься каким-то видом активности просто так, без цели и стремления получить результат. Цель очень дисциплинирует, всегда должен присутствовать соревновательный момент.

Какие Ваши дальнейшие планы на велоспорт?

Мне интересно принять участие в разных гонках. Я понял, что стратегия, которую я выбрал для подготовки, дает результат. Если получится, на следующий год поставлю задачи по получению спортивных разрядов и званий.

Ждать Вас на велогонке «Красспорт-2019»?

Безусловно.

Дарим целый день фитнеса!

Приходите на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе.

Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.