Главная Все события

Танцы под водой: вносим драйв в привычные тренировки на аквааэробике

15 декабря 2017

Просто плавать — скучно? Или Вы хотите внести разнообразие в привычные занятия на суше? Групповые уроки в воде прекрасно решат эти и другие Ваши задачи.

Занятия в бассейне не стоит недооценивать: это вид физической активности с древней историей и огромным потенциалом! О пользе тренировок в воде можно рассуждать часами. Даже если Вы не умеете плавать, смело отправляйтесь на аквааэробику!

В расписании уроков клубов «Магис Спорт» Вы найдете несколько разнообразных комплексов занятий в воде: каждый из них отличается своими особенностями, работой с интересным оборудованием, включает разнообразные режимы и методики тренировок. Но их все можно объединить в один общий и всем нам понятный термин — аквааэробика или ритмичная гимнастика под музыку. О неоценимой пользе и безграничных возможностях таких тренировок мы поговорим сегодня.

Ольга Зукина Тренер «Магис Спорт» на Взлетной

КОГДА И КАК ПОЯВИЛАСЬ АКВААЭРОБИКА?

Впервые упоминания о занятиях в воде связывают с Древним Китаем: ученики монахов, обучающиеся искусству единоборств, тренировали в воде силу и точность ударов. Популярность аквааэробика приобрела только в XX веке в США: в то время эти тренировки стали использовать профессиональные спортсмены.

В России аквааэробика появилась во времена СССР и стала результатом активной пропаганды здорового образа жизни, занятий спортом и, в частности, плаванием. Водную гимнастику рекомендовали врачи в качестве оздоровительного и общеукрепляющего средства.

 

Высокая эффективность занятий аквааэробикой обусловлена выполнением упражнений в воде, сочетающих в себе физическую нагрузку на все основные мышечные группы. Еще одна важная особенность аквааэробики — низкая травматичность. Комплексы упражнений в воде подразумевают отсутствие опоры под ногами: это способствует высокой двигательной активности, развитию и укреплению всех групп мышц, в особенности мышц-стабилизаторов, улучшению подвижности суставов.

 

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ В ВОДЕ?

  1. Аквааэробика формирует хорошую осанку. Многие упражнения также направлены на ее коррекцию: с помощью занятий в воде можно исправить нарушения осанки, укрепить позвоночник и избавиться от мышечных болей.
  2. Еще одно важное преимущество — заниматься аквааэробикой могут даже люди со слабым сердцем. Это связано с тем, что состояние тела в воде облегчает работу сердца, вызывая приток крови к нему.
  3. Групповые занятия в бассейне являются прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, благотворно влияют на функционирование сердечной мышцы, увеличивают её силу и объем.
  4. Аквааэробика улучшает общую циркуляцию крови в кровеносной системе организма, улучшают отток венозной крови, что очень полезно при варикозном расширении вен.
  5. Вода во время занятий обеспечивает телу великолепный массаж: это улучшает обменные процессы в коже и предотвращает развитие целлюлита. Кожа становится более упругой, эластичной и подтянутой. Аквааэробика и плавание в борьбе с целлюлитом считаются одним из самых эффективных видов физической нагрузки.
  6. Вода обладает тонизирующим эффектом на нервную систему, благодаря чему занятия в воде приносят ощущение бодрости, снимают стресс, повышают энергичность, работоспособность и настроение, улучшают сон.
  7. В отличие от аэробики на суше, в воде более щадящая нагрузка на суставы благодаря снижению веса: этот фактор исключает возможность получения травм.
  8. Аквааэробика не только не травмирует суставы, а наоборот, увеличивает их функциональные возможности, предотвращая преждевременное снижение их гибкости. Поэтому аквааэробика показана даже пожилым людям.
  9. Еще один благотворный эффект для здоровья — закаливающий.
  10. Аквааэробика позволяет разгрузить позвоночник, который испытывает повышенные нагрузки при беременности.
  11. Занятия повышают чувственное восприятие и стимулируют психомоторную координацию.

 

Аквааэробика – отличная нагрузка для желающих похудеть. За 1 час занятий в воде можно израсходовать до 700 ккал! Занимающиеся аквааэробикой тратят больше калорий, так как требуется дополнительная энергия на обогрев тела (вода гораздо сильнее остужает, чем воздух), на преодоление сопротивления воды, а также на поддержание положения в воде.

 

ЛЮДИ, КОТОРЫМ ОСОБЕННО ПОЛЕЗНЫ ЗАНЯТИЯ В ВОДЕ

  1. Людям с варикозным расширением вен: занятия разгрузят больные сосуды, улучшат циркуляцию крови и наладят отток венозной крови.
  2. Пожилым людям: аквааэробика позволит адаптироваться к физическим нагрузкам и разработать подвижность суставов.
  3. Беременным: уроки в воде помогут разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр. Также занятия благоприятно воздействуют на нервную систему женщины.
  4. Тем, кто хочет похудеть: высокая эффективность занятия обусловлена сопротивлением воды. Также дополнительные калории сжигаются благодаря температуре воды, которая ниже температуры тела.

 

  • Максимальный эффект занятий достигается при 3 или 4-хразовых занятиях в неделю.
  • Занимаясь 2 раза в неделю, Вы будете получать гораздо меньше результата.
  • Посещая аквааэробику 1 раз в неделю, Вы решите задачи активного отдыха и снятия напряжения.

ВИДЫ АКВААЭРОБИКИ В «МАГИС СПОРТ»

Занятия аквааэробикой в «Магис Спорт», кроме основных преимуществ, подарят Вам еще целый ряд приятных бонусов:

  • Это яркий и приятный на ощупь инвентарь.
  • Это свобода движений и новые ощущения.
  • Вода «смывает» негативные эмоции, помогает в борьбе с головными болями.
  • Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное напряжение, укрепляют нервную систему.

Уроки в клубе на Взлетной

Aqua Noodles

Aqua Interval

Aqua Torso

Aqua Mix

Aqua Freestyle

Aqua Circuit

Уроки в клубе в ТОЦ «PLAZA»

Aqua Mix

Aqua Zumba

Ни разу не были в нашем клубе?

Приходите к нам на гостевой визит! Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с нашими картами и акциями клубов!